「64GBカードで何時間使うか」と聞くドライバーは、たいてい別のことを聞いています。彼らは映像が重要だったり、映像が消えた状況に遭遇したり、そのことを聞いたりしたことがあります。カードは満杯で、カメラは指示通りに動作し、最も古いファイルは上書きされていた。つまり、本当の問題は容量の問題ではありません。証拠がどれだけ長く残るかという問題です。
その問いには答えがあり、その答えは意見ではなく算数です。この記事は計算を徹底的に行います。64GBがユニットとファイルシステムがそれぞれの分を消費した後に実際に何を提供できるのか、パンフレットを信用せずに自分のカメラのデータレートをどう測定するか、1チャンネルから5チャンネルで何が生み出されるのか、そしてウィンドウが短すぎて役に立たなくなる場合などです。その過程で直感が大きく機能しなくなる箇所が2つあり、どちらも買い手が間違えると費用がかかります。
下のすべてには一つの境界線が適用されます。Yuaohengのドライブレコーダーのラインナップは16GB、32GB、64GBのカードオプションで公開されており、ここでの数字はその中で最大のカードを基にしています。記載された最大サイズを超えるカードは仕様がサポートしている範囲外なので、工場が特定のモデルで確認するまでは、より大きなカードはより長いウィンドウに繋がる手段にはなりません。この記事のすべての計算は、64GBの上限が実在することを前提としています。
必要な数字は容量ではなく、ウィンドウです
ループ録画カメラはスペースが尽きることはありません。その時間が尽きてしまいます歴史.カードが満杯になると、最も古いセグメントは削除され、録画は同じ場所で継続されるため、カードは常に満杯で過去のウィンドウが正確に1つだけ保持されます。証拠として重要なのはその期間の長さだけです。なぜなら、出来事が起きてから誰かがそれを探すことを決めるまでの最大期間だからです。
この枠組みの再構築は、購入するものを変えます。容量を重視する買い手は32GBと64GBを比較し、より大きいカードを選びます。Windowsで考える買い手は、必要な時間を尋ね、それを生み出す設定を逆算します。多くの場合、正直な答えとして、単一のカメラのカード構成では必要なウィンドウは生成できず、解決すべきはカード自体ではなくチャンネル数、解像度、映像の書き出し方法にあります。
窓口も多くの人が思うよりも短く、その理由はテーブルの前で明確に述べる価値があります。硬い容量の天井と複数のチャンネルが組み合わさることで、買い手の予想よりもはるかに速く窓が圧縮されているのです。64GBカードの4チャンネルシステムは、余裕のある8時間のシステムではありません。通常は3〜5時間の運行で、運転手が午後のシフトを終える頃には今朝の通勤時間が上書きされてしまうでしょう。
64GBが本当に持つもの
64GBのカードでは64ギガバイトの映像は得られません。最初のフレームが書かれる前に3回の減点が行われ、どれかを省くと、同じカードを計算しても10%の差が出る理由です。
推論その一:カードは10進数で販売され、コンピューターは2進数でカウントします。メモリーカード容量はSI定義に従い、64GBは64,000,000,000バイトを意味します。オペレーティングシステムやカメラ自身のディスプレイは通常、1ギガバイトが1,073,741,824バイトに相当するバイナリ単位で報告します。両方を割ると59.6GBになるので、「64GB」カードは画面上でおよそ59.6GBと表示されます。何も欠けていません。この2つの数字は単に異なる数え方をしているだけです。
その二の推論:ファイルシステムがスライスを取る。ディレクトリ構造、割り当てテーブル、カードのフォーマットで使われるクラスタサイズはすべて、映像を保持できないスペースを消費します。正確な金額はカードのフォーマットによって異なりますが、数千の小さなファイルを収納するカードでは1〜2パーセントが一般的な範囲です。
推論3:保護ファイルは空きスペースではなくなる。この控除は後でカバーされます。なぜなら時間とともに増え、最も無視される控除だからです。
この記事の残りのすべての数字は59.0 GiBこれはファイルシステムの1%を除いた59.6の数字です。それは意図的に保守的な選択です。その方向で間違えると数分間のウィンドウが失われます。前向きな方向で間違えると映像が失われます。
公式と入力の測定方法
重要なのは3つの量だけです:使用可能容量、総データレート、そしてそれ以外は何もありません。フレームレート、解像度、コーデック、シーンの複雑さはすべて後者を通じて答えを得られるため、後者は仮定ではなく測定する必要があります。
カバレッジウィンドウ
時間 = (使用可能なGiB × 8 × 1,073,741,824) ÷(合計 Mbps × 1,000,000) ÷ 3,600
変換定数は複雑に見えますが、それぞれが実際に作業を行っています。8ビット/バイト、バイナリギガバイト、100万ビット/メガビット、そして3600秒/時間です。総 Mbps とは、その瞬間に録画されているすべてのチャンネル全体の合計を指し、1台のカメラの数字ではありません。これは買い手が誤解する用語であり、セクション05はその理由について述べています。
入力を測定するには仕様書は必要ありません。録音ファイルは1つ、その長さ、サイズが必要です。ファイルプロパティを開き、長さ(秒)とサイズ(メガバイト)を記録し、割り算します:
測定データレート
Mbps ≈(ファイルサイズ(MB × 8.39) ÷(秒単位の時間)
定数8.39は8ビットに1メガバイトあたり1,048,576バイトを掛け、100万で割ったもので、単位換算全体を1つの数字に折りたたみます。3分間の250MBファイルは11.7 Mbpsの速度になります。100MBのファイルが1分になると14.0 Mbpsの速度になります。これらはどちらも1080pのフロントチャンネルとしては目立たない数字であり、すでに十分に離れているため、カバレッジウィンドウは20%も差があります。
複数のファイルを測定してください。消費者向けカメラは一般的に可変ビットレートで動作し、混雑したシーンにはより多くのデータを割り当て、白い壁に停められた車には少ないデータを割り当てます。ドライブの異なる部分から3つのファイルを取り、平均し、最悪のケースを使いたいときは一番高い方を使いましょう。静かなクリップを1つだけ使うとカードが美しく見えます。
この測定はサプライヤーとの争いも解決します。ビットレートを聞いてマーケティング範囲を聞く代わりに、サンプルユニットから測定した数値を提示し、それが生産ビルドと一致するかを尋ねることができます。それははるかに有益な議論であり、脚注ではなく仕様書に記載されるべきです。
64GBカードあたりの使用時間はどれくらいですか
以下の表は、このクラスのカメラが実際に生成するデータレートに計算式を適用し、すべてのチャンネルが同じレートで動作していると仮定し、チャンネルを追加する効果が単独で見えるようにしています。1つのチャンネルあたりあと1メガビットのコストがわかるので、列を読み進めてみてください。行を横断して、もう一台のカメラの価格を確認してください。
| チャンネルごとの | 1 CH | 2 CH | 3 CH | 4 CH | 5 CH |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Mbps | 35.2時間 | 17.6時間 | 11.7時間 | 8.8時間 | 7.0 時間 |
| 6 Mbps | 23.5時間 | 11.7時間 | 7.8時間 | 5.9時間 | 4.7時間 |
| 8 Mbps | 17.6時間 | 8.8時間 | 5.9時間 | 4.4時間 | 3.5時間 |
| 10 Mbps | 14.1時間 | 7.0 時間 | 4.7時間 | 3.5時間 | 2.8時間 |
| 12 Mbps | 11.7時間 | 5.9時間 | 3.9 時間 | 2.9時間 | 2.3時間 |
| 16 Mbps | 8.8時間 | 4.4時間 | 2.9時間 | 2.2 h | 1.8 時間 |
| 20 Mbps | 7.0 時間 | 3.5時間 | 2.3時間 | 1.8 時間 | 1.4時間 |
| 25 Mbps | 5.6 h | 2.8時間 | 1.9時間 | 1.4時間 | 1.1 h |
| 40 Mbps | 3.5時間 | 1.8 時間 | 1.2 時間 | 0.9時間 | 0.7時間 |
| 60 Mbps | 2.3時間 | 1.2 時間 | 0.8時間 | 0.6 h | 0.5 h |
59.0 GiBで利用可能なカバレッジウィンドウは数時間で、すべてのチャンネルが同じデータレートで使用可能。チャンネルごとに異なる場合は、実際のレートを合計し、合計を1チャンネルの列と比較します。
実用的な重さの大部分は2列に分かれています。1チャンネルあたり8Mbpsで、3チャンネルシステムは5.9時間、4チャンネルシステムでは4.4時間の視聴が可能です。4チャンネルのセットアップで10時間のシフトを運転するドライバーは、シフト終了前にシフト開始を失います。これはカードの故障ではなく、カメラの設定を何もしていなければ容量はそのままです。
同じ表の方が逆読みの方が便利です。もしフリートが最初に保持要件を指定し、カードをそれを満たすものとして扱う場合、問題はその要件が許すデータレートの量となります。
| 必要なウィンドウ | 1 CH | 2 CH | 3 CH | 4 CH | 5 CH |
|---|---|---|---|---|---|
| 8時間 | 17.6 | 8.8 | 5.9 | 4.4 | 3.5 |
| 12時間 | 11.7 | 5.9 | 3.9 | 2.9 | 2.3 |
| 24時間 | 5.9 | 2.9 | 2.0 | 1.5 | 1.2 |
| 48時間 | 2.9 | 1.5 | 1.0 | 0.7 | 0.6 |
各チャネルで許容される最大データレート(Mbps)は59.0 GiBでウィンドウを保持できます。
一番下の列が議論を終える場所です。3チャンネルシステムでは48時間のウィンドウで1チャンネルあたり1.0 Mbpsの速度が許可されています。取り付けに値するドライブレコーダーは1080pで1Mbpsで使えるものはないので、48時間のシングルカードの時間帯はチューニングの問題ではありません。これは映像がカードから出た後にどこに置くかという設計上の決定であり、セクション10はその選択肢が実際に何であるかを扱っています。
チャネル数はデータレートとは異なります
ここが直感が最初に失敗する場所です。買い手は4チャンネルのコストが2チャンネルの約2倍であると想定し、同じチャンネル数の4チャンネル製品2つが同じストレージコストを負担すると想定します。どちらも成り立ちません。なぜなら、データレートは各チャネルの記録解像度によって決まり、マルチチャネル製品は解像度を入力間で非常に不均等に分散させるからです。
Yuaohengの範囲では、これは文書化された解像度文字列に直接確認できます。S29Sはフロントチャンネルで1080P、他の3チャンネルでそれぞれ480Pを記録しています。S23Qは前面で2K、他の3つでそれぞれ1080Pを記録しています。どちらも同じ64GBの上限を持つ4チャンネルシステムであり、2台目は3チャンネルの負荷がはるかに大きいため、前者の数倍のデータ量を生み出します。
| モデル | 記録されたチャンネル | レンズ角度 | カードサポート |
|---|---|---|---|
| S29S | 1080P + 480P × 3 | 130° / 95° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| S23Q | 2K + 1080P × 3 | 110° / 80° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| S2Q | 2K + 720P × 2 | 110° / 80° / 60° | 16 / 32 / 64GB |
| D3-1 | 4K + 2K | 150° / 110° | 16 / 32 / 64GB |
Yuaoheng製品仕様書に記載されたチャネル解像度とレンズ角度。カードサポートは、ドライブレコーダー全シリーズの同じドキュメントに記載されています。
実際の結果として、チャンネル数だけではウィンドウについて何も分かりません。480Pで動作する5チャンネルユニットは、4Kフロントカメラを備えた2チャンネルユニットよりも少ないデータを生成できます。チャネル数で比較する買い手は間違った数字を比較しており、その責任は彼らのものではありません。パンフレットにはチャネル数が目立つように記載されているのに対し、データレートはほとんどありません。
これが、カードに関する質問が製品ファミリー全体に対して答えられない理由でもあります。モデルごとに、そのモデルの仕様の解像度文字列から回答し、測定したファイルと照合して確認しなければなりません。カバレッジとリテンションの構成のトレードは、比較で解明されています。デュアルチャネルおよびトリプルチャネル構成、ここで同じ演算が逆方向に進みます。
証拠開示時間に対する保持期間
ウィンドウは、イベントから映像を求められるまでの遅延よりも長い場合にのみ有効です。この遅延は技術的な数値ではなく、仕様にも記載されていませんが、システムが動作するかどうかを決めます。現実的なケース:
- 同じ日、同じ運転手。その晩、運転席でニアミスに気づき、レビューされました。数時間の遅延があるので、ほとんどの構成でカバーできます。
- 翌朝、艦隊事務所。翌日、苦情が電話で届き、車両と一致しました。遅延は12〜24時間で、すでに4チャンネルの8 Mbpsの時間帯を上回っています。
- 手紙が届いた後。保険請求、駐車通知、または数日後に届く法的な手紙などです。1週間から4週間の遅延があり、64GBカード一枚ではカバーできません。
- 長いルートから車両が戻った後。数日間の走行で、運転手は最後に損傷に気づきます。遅延が旅の長さと同じくらいなら、旅の始まりはすでに過ぎ去っています。
両方のタイムラインは、イベントから24時間後に同じレビューリクエストを共有しています。4チャンネルシステムはすでにその区間を2回置き換えています。シングルチャンネルシステムがそれを維持しました。カード自体は何も変わらなかった。それは1時間あたりに書き込まれるデータ量だけです。
賢明な使い方は、ハードウェアを選ぶ前に発見遅延を要件として書き留めることです。この方法を行うフリート購入者は、通常、数日単位で定着率を表示し、日数で表示されると、計算は即座に合格するか失敗するかのどちらかです。適切に機能すれば、その要件は調達の入力となります。取り付け後に設置業者に任せると、5時間の間に4台のカメラが録画される原因になります。
なぜ同じカードが異なる答えを与えるのか
同じカメラで同じカードブランドの二人が異なる窓を測ることもあり、両方が正しいこともあります。6つの変数が数値を移動させ、通常は最初の2つだけが製品文献で言及されます。
| 変数 | 窓への影響 | どうすべきか |
|---|---|---|
| ビットレート設定 | 最大の単一因子 | 測定してみてください;メニュー設定をコントロールとして扱いましょう |
| シーンの複雑さ | 20〜40%の移動が可能です | 可変ビットレートは忙しいシーンにより多くのデータを提供します |
| フレームレート | 広義比例 | 30〜60fpsでファイルがほぼ倍になります |
| コーデック | 大規模で世代依存的 | モデルが使用するエンコーダを確認してください |
| 駐車モード | カードの大部分を消費できます | タイムラプスを記録しているのか、それともフルレートを記録しているのか確認してください |
| ロックされたファイル | 時間とともに成長します | スケジュール通りに確認し、クリアしてください |
各効果の方向と大まかな大きさ。正確な数値はモデル、ファームウェアの構成、設定によって異なります。
駐車モードには独自の警告が必要です。駐車モードのカメラはモーショントリガーで連続録画でき、週末に路上に駐車している間に1週間分以上のデータを書き込むことがあります。通勤中に測定される時間帯は、月曜日の朝に適用される時間帯とは異なります。駐車モードが仕様に含まれる場合、保持計算は2つの異なるデューティサイクルで2回実行しなければならず、より短い答えが重要です。
コーデックの列はもう一文の価値があります。なぜなら、そこが製品の世代が分かれる場所だからです。1080pで同一ラベルの2つのモデルは、エンコーダーの違いだけでファイルサイズに大きな差があることがあります。その差額は完全にリテンションウィンドウに集中し、一度選ばれたカード容量は回復しません。
静かにループ録音がどれくらいかかるか
ループ録音は、ラインナップのすべてのモデルで、2語で一行にまとめて機能として記録されています。この二つの言葉が隠しているのは、必要なときに映像が存在するかどうかを決定する一連の行動です。
セグメンテーション。ビデオは一つの連続したファイルではなく、通常数分の固定長クリップで書き込まれます。分割の長さが削除の粒度を決定する要素です。カードが満杯になると、セグメント全体が削除されます。長いセグメントの長さは管理すべきファイル数が減りますが、ウィンドウの境界が粗くなり、必要以上に新しい映像が空きスペースに削除されることもあります。値を仮定するのではなく、特定のモデルのセグメント長を尋ねましょう。
イベントロック。Gセンサーは、射撃に関連するクリップをロックし、上書きされないようにします。これが正しい行動です。また、ロックされたファイルはループに参加しないため、イベントごとに通常の記録に利用可能な容量が減少する唯一のメカニズムでもあります。すでに5時間しか持たないカードで、厳しい一週間の運転でロックされたファイル数個がさらに短くなってしまい、その効果は誰かがもう存在しない映像を探しに行くまでは見えません。
二人のやり取り。ロックされたファイルがループとどのように相互作用するかが重要で、実装によっても異なります。一部のカメラはファイルを手動で削除するまでロックし、カードの一部が保護されるとループを停止します。他のものは最大保護された共有を維持し、最も古いロックされたファイルをリサイクルします。これらはストレス下での行動とは異なるため、1年間メンテナンスなしで稼働するフリートはどちらの人かすぐに分かるでしょう。行動を確認し、その後ファイルのレビューをスケジュールに組み込みましょう。
安価な習慣で自給自足を得られるもの:ロックされたファイルを毎月確認・クリアし、進行中の紛争に関連する可能性のあるものはすべてエクスポートしてからクリアしてください。月に10分の時間は、この記事の残りの部分で計算する時間帯を守るためのものです。
映像がカードから出た後にどのように回収・保護されるかもこの問題のもう半分であり、これは当社のガイドでフリートの文脈で扱われています。フリート向けのマルチチャネル仕様.
カード耐久:誰も計算しない数字
ドライブレコーダーカードは携帯電話のカードとは違います。車両が稼働している間は継続的に書き込まれ、ウィンドウが閉まると完全に書き換えられます。年間の総書き込み量は計算が容易で、ほとんど計算されません。以下は8 Mbpsの単一チャネルでの数値です:
| 1日あたりの運転量 | 1日あたりの記録数 | 年ごとに執筆数 | フルカードの書き換え |
|---|---|---|---|
| 1時間 | 3.6GB | 1.3TB | 年間21人 |
| 2時間 | 7.2 GB | 2.6TB | 年間41人 |
| 4時間 | 14.4GB | 5.3 TB | 年間82人 |
| 8時間 | 28.8GB | 10.5TB | 年間164人 |
単一チャネルで8 Mbps。チャネルを追加したりデータレートを上げたりすると、書き込み量はそれに比例して増加します。
通勤量なら年間2.5テラバイト、稼働中の車両なら10テラバイト以上です。通常のカードはそのデューティサイクル向けに作られていません。耐久評価のカードはそうで、違いはブランドの好みではなくカードの仕様によるものです。サービス中に故障したカードは、優雅に故障するわけではありません。通常、破損したセグメントや警告なしに録画が停止するカメラを発生させ、証拠装置として最悪の故障モードとなります。
直感に反する結果:カードが大きいからといって必ずしも安全とは限りません。もし1枚のカードに8時間分の運転記録が唯一入っていて失敗した場合、8時間分はすべて失われます。スケジュールでローテーションされる2枚の小さなカードは、常に容量が減りますが、1回の失敗を乗り越えます。映像が重要な車両であれば、ローテーションとスケジュールされたエクスポートの方が、毎回大きなカードよりも優れており、追加料金もかかりません。
大きなカードなしでウィンドウを延長する方法
容量上限が確定すると、6つのレバーが残ります。これらは、どれだけ返品できるかの順にリストされており、最初の3つが無料です。
リアとキャビンのチャンネルを前方より下ろしてください
エビデンス価値はチャネル間で均等に分布していません。前方のチャンネルはナンバープレート、信号、前方の道路を運びます。キャビンチャンネルは、誰がそこにいたかを確認すればよくなります。1080Pから480Pに3つのセカンダリチャンネルを削減すると、重要なチャンネルはそのまま、総データを半分以上削減できます。
ビットレート設定は意図的に選んでください
メニューが品質設定を提供している場合、それはウィンドウに対して最も強力なコントロールです。データレートを2倍にするとウィンドウが半分になり、ある点以上の視覚的反射は小さな画面ではほとんどありません。設定してから結果を測定し、ラベルを信用せずに測定します。測定されたファイルがウィンドウを定義します。
ロックされたファイルはスケジュール通りに管理しましょう
保護クリップを毎月クリアすると、通常は利用できなくなる数分とリターン容量が失われます。まずエクスポートし、次にクリアし、エクスポートしたものを記録して後でイベントを見つけられるようにしましょう。
ウィンドウに紐づいたリズムでエクスポートし、インシデントに縛られていません
船団の場合、5時間の週1回の輸出スケジュールだけが、郵送で到着した請求権を確実に耐えられる唯一の構成です。輸出の間隔はウィンドウより短くなければならず、そうでなければ演習は装飾的なものになります。
カードを1枚回すのではなく、2枚を回転させましょう
一定の間隔でカードを交換すると、車両が録画を続ける間、オフィスにコピーが置かれます。また、各カードの書き込み負荷を半分にし、それに比例して耐用年数を延ばします。
カバレッジが重複しているチャンネル数を減らす
最後の手段であり、時には正しい選択でもあります。長いウィンドウを持つ3チャンネルのシステムは、昨日忘れてしまう5チャンネルシステムよりも、艦隊にとってより良いサービスを提供します。誰もレビューしないチャンネルは、証拠を加えずにハードウェアや設置時間、維持費を増やします。
このリストには載っていないのは、より大きなカードを購入することです。なぜなら、この範囲の上限は64GBであり、それを超える場合は購入決定ではなく工場の確認が必要だからです。もし展開に本当に数日間のウィンドウが必要な場合、その要件はカード外で満たされなければならず、インストール後よりも仕様化時に発見する方が良いです。
カードを指定する前に確認すべきこと
上記の内容は、発注前にどのサプライヤーにも書面で提出する価値のある6つの質問に結びつきます。それぞれに正当な答えがあります。提供できないサプライヤーは、自社製品を販売している環境でテストしていません。
01モデルは各解像度とフレームレートで、実際のファイルから測定したデータレートをどのくらい出しますか?距離として引用されるのではなく。
02モデルがサポートする最大カード容量はどれくらいで、それ以上のカードはどうなるのでしょうか?
03セグメントの長さはどのくらいで、カードが満たされたときにカメラはどのようにして上書きするかを決めるのでしょうか?
04ロックされたイベントファイルはループにカウントされますか?また、最大保護された共有額はありますか?
05駐車モードは実際に何を書きますか?連続、モーショントリガー、タイムラプス、そしてどのくらいの速度で書かれているのでしょうか?
06どのコーデックが使われており、このモデルは連続書き込み用の耐久規格カードを受け入れていますか?
あるモデルで6つすべてに答えられる買い手は、計算機を使わずにリテンションウィンドウを持ち、チャネル数ではなく重要な数字で2つの製品を比較できます。この比較は、購入の商業的な側面とともに扱われ、詳細は以下の通りですドライブレコーダー見積もりの計算方法ストレージ構成は単価を変更する項目の一つです。
最後にもう一つキャリブレーションのポイントがあります。画質のために選ばれる解像度の選択は、見落としやすい保存機能に影響を与えます。私たちの記事も参照しています本当に4Kのドライブレコーダーが必要かどうかそのトレードをイメージ面から評価します。この二つを合わせて読むと、買い手は同じ決定の両側に対して正当な立場を示します。
買い手が尋ねる質問
64GBのカードはドライブレコーダーで何時間保存できますか?
ほぼ完全にデータレートやチャンネル数に依存しており、カード自体ではありません。1チャンネルあたり8 Mbpsで、59.0 GiBの使用可能スペースは1チャンネルで17.6時間、2チャンネルで8.8時間、3チャンネルで5.9時間、4チャンネルで4.4時間を保持できます。測定されたデータレートは、似たカメラ間で大きく異なるため、信頼できる数値はカメラが生成したファイルから測定したものだけです。
なぜ64GBのカードには約59GBしか表示されないのでしょうか?
カードは10進単位で販売されており、64GBは64,000,000,000バイトを意味します。オペレーティングシステムやカメラは通常、1ギガバイトが1,073,741,824バイトとなるバイナリ単位を表示します。同じバイト数が2つの異なる方法で記述されており、その差は約7パーセントです。さらに1〜2パーセントがファイルシステムによって取られます。
128GBのカードはウィンドウを2倍くれるのでしょうか?
モデルが対応している場合のみです。Yuaohengのドライブレコーダーシリーズには16GB、32GB、64GBのカードオプションが記載されており、最大容量を超えるカードは仕様でサポート範囲外です。より大きなカードを検討する前に、工場で対応可能な容量を確認してください。ファームウェアやファイルシステムの制限はプラットフォームによって異なります。
高解像度は必ずストレージに悪いのでしょうか?
同じコーデックとフレームレートで高解像度になるほど一般的により多くのデータが得られますが、主な要因はビットレート設定とエンコーダが使える範囲です。4チャンネルモデルで1080Pを録画し、さらに480Pチャンネル3チャンネルを記録すると、4Kフロントカメラを備えた2チャンネルモデルよりも少ない書き込みが可能です。解像度ラベルではなく、総データレートを比較してください。
古いファイルを削除してスペースを作ることはできますか?
できますし、ループ録画はすでに自動で録画しています。手動で削除しても、書き込まれている内容も変更しない限りウィンドウには何も変わりません。レバーはデータレート、チャンネル構成、または映像のエクスポート頻度であり、削除ではありません。
ドライブレコーダーにはどんなカードを付けるべきでしょうか?
時折の撮影ではなく、継続的な執筆作業に適しているものでした。8 Mbpsで1日2時間の運転時間で、カードは年間約2.6テラバイトの書き込みを吸収し、約40回完全に書き換えられます。耐久評価はその荷重に対応する仕様です。通常の容量評価ではそうではありません。
自分で定着期間を決めましょう
チャンネル、それぞれの解像度、映像がどれくらい残るか教えてください。この構成が生成するデータレート、64GBカードで配信するウィンドウ、そして両者が合わなかった場合に変更しなければならない点については後回お伝えします。
保管の必要性について話し合いましょう